Советы по обустройству квартиры-студии

Свободная планировка таких квартир выявила и свой тренд – объединение зон. Чаще всего объединяют кухню/гостиную. Единство гостиной и кухни в маленькой студии оправдано экономией пространства, а в квартире свободной планировки – стремлением к европейскому стилю и образу жизни.


Вы любите творчество, у вас есть интересные идеи и вы готовы проявить их в интерьере своего жилья? Вас обязательно привлекут необычные способы обустройства своей квартиры. Если у вас квартира-студия или квартира с минимальным количеством перегородок, которыми можно пожертвовать, это хорошая возможность воплотить разнообразные дизайнерские идеи в стилистическом оформлении жилья. Квартиры-студии приобретают особую популярность, здесь можно создать настоящий эксклюзивный дизайн.

Объединение разных зон квартиры – это не только модное веяние, но и функциональное решение. Единство кухни с гостиной в кухню-столовую позволяет максимально задействовать новое пространство, выстроить эргономику помещения. Это стремление к стилю и даже образу жизни современной Европы, где значимые события жизни членов семьи происходят в главном пространстве квартиры, несущей одновременно черты гостиной и функциональность кухни.

Такое решение зачастую несет в себе не только стилистическое решение, но и практическое. Создание единой зоны призвано обеспечить максимальный комфорт всем членам семьи, а также позволяет сэкономить деньги на ремонте, мебели и освободить новое пространство для жизни. Это давно было оценено прагматичными европейцами.

У европейцев  в последнее время все чаще встречается многофункциональная мебель. Не стали исключением и отечественные производители. Так, например компания «Gulia Novars» представила интересное решение – объединенный гарнитур, совмещающий кухню и гостиную. При приготовлении еды вам доступны все кухонные бытовые приборы, когда же вы решите расслабиться, вам достаточно будет сдвинуть панель и появится плазменная телевизионная панель – место для отдыха в вашем распоряжении. Такая мебель удобна, эргономична, оформлена в одном стиле и прекрасно впишется в небольшую квартиру.

По словам специалистов, кухня не обязательно должна быть большой, намного большее значение имеет эргономичность. Лучший комфорт обеспечит тщательно продуманная, функциональная мебель, которая поможет сократить лишние движения при работе на кухне.

Наилучшим решением для квартиры-студии будет зонирование пространства с помощью мебели. Это изящно разделит помещение на зоны, не нарушая гармонии всей обстановки в целом.

Если говорить о кухне, то наиболее верным решением в студии будет использование современной многофункциональной кухни, которая придаст обстановке легкости.

​Прекрасно отделит кухню от гостиной барная стойка-стол. Они представлены в разнообразных вариантах и стилях. Для небольшой студии идеально подойдет неширокая стойка из стекла, разделяющая кухню и гостиную.

Можно поставить современную перегородку, состоящую из стеклянных элементов, закрепленных на специальном профиле. Такая система легка в установке, хорошо подчеркнет различные зоны студии и не будет помехой естественному освещению. Помимо того, эту конструкцию можно легко разобрать и смонтировать на новом месте, если вам захочется поменять интерьер студии.

Хорошо разделит студию и невысокая перегородка, изготовленная из гипсокартона. В ней можно предусмотреть разнообразные ниши для предметов, придающих интерьеру уникальность, а благодаря своей небольшой высоте она не будет загромождать комнату.

Полезные «мелочи»

  • Для того чтобы визуально сделать помещение более просторным, можно положить плитку на полу по диагонали, также неплохо будет применить точечную подсветку, витражи и стеклянные конструкции.
  • Делая ремонт, спрячьте в гипсокартонные подпотолочные конструкции все коммуникации. Если оформить короба дополнительной подсветкой – это визуально повысит высоту помещения.
  • Обязательно предусмотрите установку качественной вытяжки. Без нее квартира-студия будет полна запахов от приготовления пищи.
  • Мебель в объединенных кухне и гостиной должна максимально гармонировать между собой. Желательно выбрать стенку для кухни, в которой дверцы и ящики лишены выступающих ручек и открываются при нажатии на них. Такие фасады позволят скрыть то, что за ними находится кухня. Часто подобная мебель оборудуется электроприводом.
  • Скрупулезно следуйте единому стилю, выбранному вами для дизайна вашей квартиры. Предпочитайте мебель, спроектированную с учетом специфики студий. Старайтесь не перегружать пространство вашего помещения. 
  • Обустройство квартиры-студии – довольно сложное и трудоемкое занятие. Если вы не совсем уверены в своих умениях и навыках, лучшим решением будет обратиться за помощью к профессионалам в этом деле и результат наверняка вас обрадует.


Другие статьи:

  • Что нужно знать при выборе углового дивана
    Что нужно знать при выборе углового дивана

    Одну третью своей жизни человек посвящает сну, поэтому первостепенные предметы интерьера – кровать и диван, и выбор качественной мебели для сна особенно важен. В этой статье Вы узнаете о том как правильно выбрать угловой диван, и на что следует обратить свое внимание при его покупке.

  • Механизмы трансформации диванов
    Механизмы трансформации диванов

    Обзор механизмов трансформации диванов: подробное описание механизмов раскладывания диванов, принцип действия, достоинства и недостатки каждого из них.

  • Материалы для отделки фасадов: плюсы и минусы
    Материалы для отделки фасадов: плюсы и минусы

    Современные мебельные материалы предоставляют желающим обновить внешний облик дома поистине безграничные возможности. Ассортимент отделочных материалов сегодня огромен и чтобы не запутаться в имеющемся многообразии, необходимо знать о достоинствах и недостатках того или иного образца.