Механизмы трансформации диванов

Обзор механизмов трансформации диванов: подробное описание механизмов раскладывания диванов, принцип действия, достоинства и недостатки каждого из них.


К сегодняшнему дню человеком придумано множество механизмов раскладывания диванов. Сложив диван в определенную форму, можно удобно расположиться на нем в определенной позе. Механизмы трансформации мягкой мебели различаются в зависимости от многих факторов. Для начала следует подумать о следующем:

  • Принципиально ли для вас хранение постельного белья внутри дивана (в специальном раскладном отсеке). Далеко не каждая модель дивана предусматривает эту возможность.
  • Насколько сильно вы нуждаетесь в диван-кровати. Другими словами, как часто вы планируете использовать вместо традиционной кровати функциональный диван. Мебель встречается исключительно «гостевая», если сидеть на ней еще можно, то лежать, и притом долго, просто невозможно. 
  • Очень важно учесть габариты дивана по отношению к площади интерьера, в котором он будет расположен. Компактная модель не нарушит свободного перемещения в комнате. Большое спальное место позволит в полной мере отдохнуть телу, но свободного места в таком случае будет маловато. 

Типы трансформации диванных механизмов обширны. Модели раскладываются кушеткой, в клик-клак, книжкой. Разворачиваются французской/американской раскладушкой и аккордеоном. Выдвигаются и выталкиваются дельфином, выкатным механизмом, еврокнижкой, флешем и т.д.

Механизм трансформации Книжка

Механизм долгожитель на мебельном рынке. Принцип работы простейший в плане механизма, но сложный в плане практического применения, так как требует немало физических усилий на проведение трансформации. А это значит, что детям и женщинам такой аналог не рекомендован.
Принцип действия: сидение приподнимается вверх до наступления звукового сигнала в виде щелчка, после чего опускается, и вот диван разложен.
Достоинства: в большинстве случаев ящики для белья предусмотрены; компактные размеры; относительно низкая цена.
Недостатки: небрежная и частая эксплуатация способствует скорой поломке замков механизма; для проведения трансформации требуются физические усилия; диван требует предварительных расчетов его расположения в комнате до установки, так как в разном состоянии его размеры серьезно разнятся.

Механизм трансформации Евро-книжка

Альтернативный метод трансформации «книжки». Такая конструкция считается прочной и долговечной.
Принцип действия: вытянуть/выкатить вперед сиденье, а затем плавно перевести спинку в горизонтальное положение, опустив в освободившееся пространство.
Достоинства: простота механизма трансформации; спальное место выглядит более ровно в сравнение с классической «книжкой»; наличие отсеков для белья; модель вплотную прилегает к стене при необходимости.
Недостатков как таковых нет, но желательно, чтобы модель имела ортопедические латы и пружинный блок или формованный эластичный пенополиуретан в мягких местах сидений и спинки.

Механизм трансформации Клик-клак

Усовершенствованный аналог механизма «книжка». Такой механизм предусматривает наличие дополнительного промежуточного положения спинки «Релакс», что позволяет принять полусидящую или полулежащую позу.
Принцип действия: конструкция опрокидывается назад на спинку, затем придерживая рамку сиденья, оно отжимается до второго щелчка.
Достоинства: доступны три вида положений (лежа, полусидя, сидя); приемлемые габариты; ящики для белья; поверхность спального места практически идеально ровная.

Механизм трансформации Французская раскладушка

Модели с таким механизмом считаются самыми модными в дизайнерском плане. В качестве опоры механизма служит металлическая или ременная сетка, либо латы. Поверх конструкции натягивается тент из прочной ткани. Таким образом, удается придать конструкции дополнительную упругость и прочность. Наиболее практичной считается конструкция из лат располагающихся поперек по отношению к спальному месту.
Принцип действия: мелкие элементы в виде подлокотников и подушек снимаются с сиденья. Механизм тянется вверх к себе, звенья разворачиваются, стальные ножки служат опорой разложенному дивану.
Достоинства: в сложенном виде диван занимает минимум места.
Недостатки: поверхность разложенной конструкции далеко не идеально ровная; ящик для белья отсутствует; каждый раз при трансформации необходимо морочится с мелкими элементами, которые требуется снимать с дивана.

Механизм трансформации Американская раскладушка

Практически такая же конструкция, как у аналоговой французской раскладушки.
Принцип действия: механизм тянется вверх, после чего на себя, звенья разворачиваются, опорой служат все те же стальные ножки.
Достоинства: прочность механизма достаточно прочная и более высокая по сравнению с аналоговым французским вариантом; мелкие элементы, которые необходимо снимать отсутствуют; диван подходит для частого использования.
Недостатки: поверхность не совсем ровная, отделения для белья нет.

Механизм трансформации Аккордеон

Такие диваны могут похвастаться широким, ровным и высоким спальным местом, что прекрасно подойдет для ночного отдыха. Раскладывается диван по принципу гармошки.
Принцип действия: сиденье слегка приподнимается до наступления щелчка, затем полностью выдвигается.
Достоинства: в сложенном виде конструкция займет совсем мало места, а в разложенном позволяет добиться достаточно большого пространства спального места; в зависимости от производителя, отсеки для спального белья могут присутствовать.
Недостаток: конструкция требует большого пространства для трансформации.

Механизм трансформации Дельфин

Такой механизм задействуется преимущественно в угловых моделях диванов. Диван делится на две части: сиденье и специальный выдвижной блок под сиденьем.
Принцип действия: спрятанный в конструкции ремешок тянется на себя, после чего диван начинает раскладываться на глазах.
Достоинства: внушительное спальное место (боле 1 чел.); для трансформации не требуется прикладывать последовательные сложные действия; поверхность ровная.
Недостатки: качество механизма будет зависеть от того, какая древесина была использована в конструкции.

Механизм трансформации Выкатной

Данный механизм является самым прочным и рассчитан на регулярное использование.
Принцип действия: потайной (спрятанный) ремешок тянется наверх и на себя, передняя часть расправляющейся конструкции тянет за собой остальные.
Достоинства: большая надежность и устойчивость механизма к частой эксплуатации; компактные размеры в сложенном виде и внушительные габариты в разложенном.
Недостаток: спальное место находится на низкой высоте.

Как уже стало ясно, под любое помещение можно без проблем отыскать подходящую модель дивана, конструкция которого будет удовлетворять дизайнерским требованиям владельца.



Другие статьи:

  • Что нужно знать при выборе углового дивана
    Что нужно знать при выборе углового дивана

    Одну третью своей жизни человек посвящает сну, поэтому первостепенные предметы интерьера – кровать и диван, и выбор качественной мебели для сна особенно важен. В этой статье Вы узнаете о том как правильно выбрать угловой диван, и на что следует обратить свое внимание при его покупке.

  • Советы по обустройству квартиры-студии
    Советы по обустройству квартиры-студии

    Свободная планировка таких квартир выявила и свой тренд – объединение зон. Чаще всего объединяют кухню/гостиную. Единство гостиной и кухни в маленькой студии оправдано экономией пространства, а в квартире свободной планировки – стремлением к европейскому стилю и образу жизни.

  • Материалы для отделки фасадов: плюсы и минусы
    Материалы для отделки фасадов: плюсы и минусы

    Современные мебельные материалы предоставляют желающим обновить внешний облик дома поистине безграничные возможности. Ассортимент отделочных материалов сегодня огромен и чтобы не запутаться в имеющемся многообразии, необходимо знать о достоинствах и недостатках того или иного образца.